Inicio Sevilla Atlético La Sub-21 comienza el sueño de conseguir el quinto Europeo

La Sub-21 comienza el sueño de conseguir el quinto Europeo

0

El debut será ante Macedonia

La Selección española Sub-21 comienza en la tarde del sábado su sueño de alzarse con el quinto Europeo Sub-21. En el equipo comandado por Albert Celades estará el defensor del Sevilla Atlético, Diego González, que no fue llamado a primera hora, pero con la enfermedad de Yeray Álvarez ha sido convocado. España debutará ante la Selección de Macedonia a las 20:45h, en el Gdynia Stadium de Polonia.

En el grupo de España, el grupo B, estará una de las favoritas del torneo, Portugal y la cuarta selección será Serbia. La Selección española es otra de las favoritas, junto a Inglaterra o Italia para alzarse con el título Sub-21. A las semifinales, únicamente, pasan las 3 primeras de grupos y la mejor segunda, por lo que es vital ganar el primer partido del campeonato.

Convocatoria de España: Kepa, Pau López, Rubén Blanco, Bellerín, Odriozola, Meré, Vallejo, Diego González, Jonny, Rodri Hernández, Mikel Merino, Marcos Llorente, Ceballos, Saúl, Denis Suárez, Carlos Soler, Marco Asensio, Iñaki Williams, Oyarzabal, Sandro Ramírez, Deulofeu, Borja Mayoral.

Calendario completo del Europeo:

Viernes 16 de junio

18:00 Suecia 0-0 Inglaterra

20:45 Polonia 1-2 Eslovaquia

Sábado 17 de junio

(18:00 horas) Portugal – Serbia

(20:45 horas) España – Macedonia

Domingo 18 de junio

(18:00 horas) Alemania – República Checa

(20:45 horas) Dinamarca – Italia

Lunes 19 de junio

(18:00 horas) Eslovaquía – Inglaterra

(20:45 horas) Polonia – Suecia

Martes 20 de junio

(18:00 horas) Serbia – Macedonia

(20:45 horas) Portugal – España

Miércoles 21 de junio

(18:00 horas) República Checa – Italia

(20:45 horas) Alemania – Dinamarca

Jueves 22 de junio

(20:45 horas) Eslovaquía – Suecia

(20:45 horas) Inglaterra – Polonia

Viernes 23 de junio

(20:45 horas) Serbia – España

(20:45 horas) Macedonia – Portugal

Sábado 24 de junio

(20:45 horas) República Checa – Dinamarca

(20:45 horas) Italia – Alemania

Martes 27 de junio

(18:00 horas) Semifinal 1

(21:00 horas) Semifinal 2

Viernes 30 de junio

(20:45 horas) Final